loader image
All for Joomla All for Webmasters
info@nspi.uz
Э-почта
+998 79 225-07-32
телефон доверия
+998 79 225-19-71
Факс
Прём ректора

Национально-культурные центры города Навои

Знаете ли вы, что в городе, где  учитесь, функционирует интернациональный культурный центр «Дружба народов», основанный 7 апреля  в  2008 году, включающий в себя 5 национально-культурных центров: еврейский, русский, татарский, корейский  и казахский. Деятельность данных центров направлена на формирование и укрепление межэтнических отношений между представителями разных наций, проживающих в Навои, взаимообогащение национальных культур, сохранение культуры и традиций  своего народа, благотворительная помощь, волонтерская работа.

А каковы статистические данные нашего города? По официальным данным, на данный момент, численность населения города составляет более 134 000 человек. Из национальностей  узбеки составляют 73,2%, русские -16,5%, казахи-1,3%, другие — 9%.Каким же образом построена деятельность каждого национального культурного центра?

Еврейский культурный центр зарегистрирован с 2004 года. За последние годы организация работы еврейского культурного центра  построена по следующим направлениям:

  • участие в городских и областных культурно – массовых мероприятиях, форумах, конференциях, торжественных собраниях, семинарах, встречах-обсуждениях с представителями Комитета по межнациональным отношениям и дружественными связями  с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, информационно – демонстрационных выставках, ТВ – диспутах, тематических «круглых столах»;
  • организация проведения национальных еврейских праздников;
  •  совместная работа с другими Национальными центрами города Навои  Навоийской области;
  •  волонтерская работа;
  • работа  «Клуба Мудрых» для пожилых людей.

Вся работа Еврейского центра не остается за закрытыми дверями, а становится достоянием для всех желающих. Например: на базе библиотеки Центра «Йудаики» организован Читальный зал для жителей близлежащей махалли, при оформлении тематических выставок назначаются и объявляются Дни просмотра для гостей. В работе Детского клуба – студии привлекаются также дети близлежащей махалли и дети членов других национальных центров. В занятиях — встречах «Клуба Мудрых» (для пожилых людей) участвуют ровесники из других Центров. Еврейский центр принимает активное участие во всех Программах и Акциях города Навои и Навоийской области, направленных на совершенствование межнациональных отношений.

 ЕВРЕЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

Работа русского культурного центра также построена аналогичным образом и играет важную роль в  формировании  и развитии  межнациональных связей и дружбы между народами. Ярким  примером тому могут быть следующие мероприятия, проведённые за последние годы: эта «Масленица»,проводимая ежегодно в феврале месяце совместно с Навоийским государственным педагогическим институтом на факультете иностранных языков, где демонстрируются все русские национальные блюда,  вечер Дружбы  «Навруз – праздник чистых помыслов», проводимый ежегодно в марте месяце. Вместе с узбекским народом вот уже более двух десятилетий Навруз с радостью  встречают и представители более 130   национальностей нашей страны.  Представители разных наций приобщаются к этому празднику. Песни на разных языках, танцы, фейерверк национальных костюмов и красочных одежд, улыбающиеся счастливые люди – атмосфера дружбы и согласия, согревающей сердечным теплом и радостью встреч.

РУССКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

Для  молодёжи в память о страшной войне 1941-1945 года в 2019 году  в центре «Дружба народов» был проведен «круглый стол» «Эта память  верьте, люди, всем нужна». В мероприятии приняли участие преподаватели истории, представители молодежной организации НГМК, работники библиотеки и администрация дома культуры «Фархад», молодые представители различных площадок НГМК и активисты национальных культурных центров города Навои. Не остался в стороне и наш институт, участниками которого явились и студенты факультета иностранных языков направления бакалавриата русский язык и литература. К концу мероприятия все участники сошлись во мнении, что мир очень хрупкий, и  чтобы его сохранить, надо дружить народами, надо быть терпимыми и мудрыми. Председатель правления центра «Дружба народов» И.И.Коржикова отметила, что важным фактором достижений во всех сферах, занятия нашей страной достойного места в мировом сообществе служит проводимая под руководством Президента Шавката  Мирзиёева работа по укреплению мира и обеспечению межнационального согласия. В связи с самым великим, самым дорогим праздником – Независимости нашей Родины, во всех областях с участием национальных культурных центров ежегодно проводятся беседы, фестивали дружбы, концерты, творческие конкурсы, фото – и художественные выставки на темы «Узбекистан – наш общий дом», «В единой дружной семье».

С таким размахом проводят все мероприятия и другие национальные культурные центры.Очень важно, что все государственные праздники РУз национальные культурные центры отмечают сообща: вместе придумывают сценарии, готовят концерты, поощряют активистов, планируют дальнейшую совместную работу, а главное, собираются за одним общим столом, показывая молодёжи, как надо дружить. Ведь у нас один общий дом — Узбекистан. Так и в 2019 году в центре «Дружба народов» состоялось праздничное мероприятие «Узбекистан — наш общий дом», в котором приняли участие представители разных национальностей.

УЗБЕКИСТАН – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Широкомасштабный праздник для многочисленных зрителей, а ими стали представители государственных и  общественных организаций  Навои, деятели культуры, науки, учащаяся и студенческая молодежь института, где проходила интереснейшая выставка с участием предпринимателей разных национальностей «Процветание Родины-благотворный труд многонационального народа», посвященная юбилею Независимости Республики. Незабываемые впечатления оставил гала – концерт с участием лучших художественных коллективов центров, а также артистов дворца культуры«Фархад» хор «Ивушка», в коллектив которого  входят и студенты нашего института направления бакалавриата  русский язык и литература, хор«Ветеран», корейский ансамбль «Котнобори» (бутончик). Яркие впечатления у зрителей оставили зажигательные вокальные и хореографические  композиции « Гульназира», танец «Дуслык», «Башкорт  егетляре биюе», «Кадриль», с которыми выступил молодёжный коллектив башкиро – татарского творческого объединения «Дуслык». Это стало настоящим праздником самобытной башкирской культуры, дружбы и единства народов, который  надолго запомнился гостям.

ТАТАРСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Особая роль в сохранении и развитии национальной культуры принадлежит  корейскому культурному центру, который был создан в 1991 году. Корейский культурный центр города не замыкается в узких национальных рамках: он активно взаимодействует с государственными органами. Огромная работа ведётся с молодым подрастающим поколением.

В 2019 году в тесном сотрудничестве с центром «Дружба народов»  со студентами факультета иностранных языков был проведён  диалог народов и культур «Земля, где правят дружба и братство». Исторически известно, что предки узбекского народа веками жили в дружбе и братстве с представителями различных народов. «Дом дружбы» стал своеобразным местом общения представителей различных национальностей. Все национально-культурные центры служат укреплению межнационального согласия, сохранению и развитию языка, традиций и обычаев представителей национальных групп, проживающих в городе Навои.

Сегодня стало традиционным проведение всевозможных массовых мероприятий совместно с национальными культурными центрами. Праздничные мероприятия «Крепкая семья – опора государства», выставки «Узбекистан – дружная многонациональная семья», а также научно – практические конференции на тему: «Межнациональная дружба и религиозное согласие — факторы прогресса» являются тому примером. Благодаря участию представителей культурных центров, обогащается многоцветьем национальная культура, становятся  праздником  межнациональная дружба и согласие, царящие в нашем городе.

И впоследствии можно сказать, что сегодня в городе Навои, как и в других регионах нашей страны, представители  различных наций и народностей живут в условиях равноправия и взаимной солидарности, вносят достойный вклад в процесс коренных преобразований в городе, области, стране, ценят Узбекистан как единую  Родину для всех проживающих в ней наций и считают себя  наравне со всеми  ими – ответственными за мир и процветание нашей страны, нашего общего дома, где мы ощущаем себя  единой, общей семьей, живущей общими устремлениями.

Ф.Б.Мардонова — Кафедра русского
языка и литературы